Assoluti di salvamento. Mondiale di Rousseau

 

I primaverili si chiudono con un altro record mondiale ed europeo. Lo stabilisce Magali Christin Rousseau delle Rane Rosse che nuota i 200 super lifesaver in 2’24″03, 18 centesimi in meno di quanto aveva fatto a Montpellier il 28 settembre 2014. Si tratta del secondo primato mondiale migliorato nella piscina “Samuele” di Milano dopo il 57″94 di Justine Weyders (Rane Rosse) nei 100 metri manichino pinne torpedo. Le Fiamme Oro Roma vincono la classifica di società dei campionati assoluti che qualificano ai campionati mondiali assoluti e juniores di nuoto per salvamento che sono in programma a Eindhoven e Noordwijk dal 6 all’ 11 settembre. Su blocchi di partenza sono saliti 320 atleti in rappresentanza di 56 società. I migliori otto esordienti, invece, hanno nuotato le finali del Grand Prix. Seguono i podi della seconda sessione.

Grand Prix Es. 50 Manichino pinne fem. – Serie
1. Gioia Mazzi (Guidonia Manianpama) 32″13 RI di categoria
2. Nicole Mandelli (In Sport Vimercate) 32″69
3. Nicole Valrosso (Nuotatori Canavesani) 34″66

Grand Prix Es. 50 Manichino pinne mas. – Serie
1. Riccardo Berto 28″94 RI di categoria
2. Davide Vivalda (SAFA 2000 Torino) 29″46
3. Andrea Cocianni (Gorizia Nuoto) 29″70

100 Manichino pinne fem. – Finale Giovani
1. Valeria Cappelletti (Rane Rosse) 57″47
2. Greta Pezziardi (RN Torino) 58″08
3. Giulia Calistri (Interamnia Fitness) 59″29

100 Manichino pinne mas. – Finale Giovani
1. Cristian Barbati (RN Torino) 48″48
2. Emanuele Mattei (Interamnia Fitness) 49″75 RI ragazzi
3. Davide Ruberto (Uisp River Borgaro) 51″25

100 Manichino pinne fem. – Finale
1. Justine Weyders (Rane Rosse) 53″99
2. Samantha Ferrari (Fiamme Oro Roma) 54″80
3. Federica Volpini (Fiamme Oro Roma) 55″59

100 Manichino pinne mas. – Finale
1. Francesco Bonanni (Fiamme Oro Roma / CC Aniene) 45″52
2. Andrea Vittorio Piroddi (Fiamme Oro Roma) 46″42
3. Jacopo Musso (RN Torino) 46″69

Grand Prix Es. 50 Trasporto manichino fem. – Serie
1. Gioia Mazzi (Guidonia Manianpama) 45″00
2. Vittoria Ormezzano (SA-FA 2000 Torino) 47″35
3. Laura Mion (SC Noale) 48″69

Grand Prix Es. 50 Trasporto manichino mas. – Serie
1. Riccardo Berto (SC Noale) 38″40
2. Antonio Sinopoli (Gruppo Atletico Sportivo) 41″40
3. Andrea Franchini (SA-FA 2000 Torino) 41″41

50 Trasporto manichino fem. – Finale Giovani
1. Alessia Locchi (Sergio De Gregorio Roma) 38″77
2. Chiara Gardelli (CSR Granda) 39″04
2. Lucrezia Dalola (Rane Rosse) 39″04

50 Trasporto manichino mas. – Finale Giovani
1. Alessandro Pinzuti (Sport Cortona) 31″50
2. Vincenzo D’Angelo (Gym Sport Mania) 32″59
3. Gianluca Fontana (Rane Rosse) 32″85

50 Trasporto manichino fem. – Finale
1. Christin Magali Rousseau (Rane Rosse) 35″39
2. Cristina Leanza (Aquatica Torino) 35″66
3. Alice Marzella (Rane Rosse) 36″04

50 Trasporto manichino mas. – Finale
1. Daniele Sanna (Rane Rosse) 29″78
2. Marcello Paragallo (Uisp Bologna) 29″83
3. Federico Pinotti (Fiamme Oro Roma) 29″97

200 Super Lifesaver fem. – Finale Giovani
1. Greta Pezziardi (RN Torino) 2’34″39
2. Sara Palmisano (Pol. Ronciglione Capranica) 2’35″58
3. Serena Nigris (Orizzonti Coop Udine) 2’37″46

200 Super Lifesaver mas. – Finale Giovani
1. Cristian Barbati (RN Torino) 2’19″37
2. Edoardo Giuseppe Pirola (Nuotatori Milanesi) 2’21″55
3. Elia Deiuri (Gorizia Nuoto) 2’23″29

200 Super Lifesaver fem. – Finale
1. Magali Christin Rousseau (Rane Rosse) 2’24″03 RM / RE
2. Silvia Meschiari (Fiamme Oro Roma) 2’26″64
3. Rossella Fimiani (Aquatica Torino) 2’29″76

200 Super Lifesaver mas. – Finale
1. Federico Gilardi (RN Torino) 2’07″72
2. Federico Pinotti (Fiamme Oro Roma) 2’08″20
3. Daniele Sanna (Rane Rosse) 2’08″22

4×25 Manichino fem. – Serie
1. Rane Rosse 1’23″62
2. Fiamme Oro Roma 1’26″74
3. Sergio De Gregorio Roma 1’27″67

4×25 Manichino mas. – Serie
1. Rane Rosse 1’10″50
2. Uisp River Borgaro 1’11″36
3. SA-FA 2000 Torino 1’13″23

4×50 Misti – Serie
1. Rane Rosse 1’36″35
2. Fiamme Oro Roma 1’37″19
3. RN Torino 1’37″67

Classifica di società
55 società a punti
1. Fiamme Oro Roma 556 punti
2. Rane Rosse 467,25
3. RN Torino 240,50

Consulta i risultati ufficiali

Seguono i primi atleti selezionati per i campionati mondiali

Open (Assoluta)
Silvia Meschiari (Fiamme Oro Roma)
Samantha Ferrari (Fiamme Oro Roma)
Rossella Fimiani (Aquatica Torino)
Daniele Sanna (Rane Rosse)
Federico Gilardi (RN Torino)
Federico Pinotti (Fiamme Oro Roma)

Youth (Giovani)
Serena Nigris (Orizzonti Coop. Udine)
Greta Pezziardi (RN Torino)
Valeria Cappelletti (Rane Rosse)
Pinzuti Alessandro (Sport Cortona)
Barbati Cristian (RN Torino)
Fontana Gianluca (Rane Rosse)